областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение 
"Черемховский медицинский колледж им Турышевой А.А."



Главная » 2022 » Ноябрь » 11 » 14 ноября-Всемирный день борьбы с диабетом в 2022 году
14:22
14 ноября-Всемирный день борьбы с диабетом в 2022 году

День борьбы с диабетом 2022 в России и мире нацелен на повышение осведомленности общества о сахарном диабете, его последствиях и возможностях лечения болезни.

В ОГБПОУ «Черемховский медицинский колледж им. Турышевой А. А.» с 1 ноября по 10 ноября в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом студентами колледжа проведены следующие мероприятия:

  1. Распространение памяток среди населения г. Черемхово по профилактике сахарного диабета.
  2. Проведение анкетирования населения города Черемхово в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом (опрошено 100 человек)

История

Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, чаще других приводящих к смерти. Раньше не существовало лечения при таком диагнозе. Люди попросту умирали. Чтобы хоть как-то продлить свое существование, они морили себя голодом, но все равно на долгую и нормальную жизнь рассчитывать не приходилось. Однако в 1922 году произошло открытие, подарившее надежду миллионам людей.

Канадский ученый Фредерик Бантинг буквально спас 14-летнего подростка, страдавшего тяжелой формой заболевания. Он провел ему курс лечения инъекциями инсулина, после чего мальчику стало гораздо лучше. Благодаря этому он смог прожить вполне здоровую жизнь. Данное открытие позволило создать новый лекарственный препарат, спасший в будущем многие жизни. А в 1979 году смогли синтезировать человеческий инсулин с помощью генной инженерии.

14 ноября 1991 года было провозглашено Днем борьбы с диабетом, чтобы увековечить ту фундаментальную работу по ликвидации пробелов в понимании общества о данном заболевании, которая проводилась и проводится во всем мире. Эта дата была выбрана в знак уважения и памяти великому ученому Фредерику Бантингу, родившемуся в 1891 году в этот день.

 

Национальные рекомендации. Техника инъекций и инфузии при лечении сахарного диабета

 

      

Просмотров: 116 | Добавил: zulya0411 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]