областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение 
"Черемховский медицинский колледж им Турышевой А.А."



Главная » 2017 » Март » 27 » Международное некоммерческое движение - WorldSkills
15:55
Международное некоммерческое движение - WorldSkills

WorldSkills – международное некоммерческое движение, основанное в 1950-м году. В 2012 году Российская Федерация присоединилась к международному движению WorldSkills International, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

    На сегодняшний день – это известное во всем мире и крупнейшее соревнование, в котором принимают участие, как молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей в качестве участников в возрасте до 22 лет, так и известные профессионалы, специалисты и наставники – в качестве экспертов соревнований.

Чемпионат в Иркутской области проводится во 2-ой раз, компетенция «Медицинский и социальный уход» будет представлена на чемпионате впервые.

   Чемпионат проходил в г. Иркутске с 13 по 17 февраля,  в нашей компетенции принимали участие девушки в возрасте от 17 до 22 лет, каждая из них представляла свое учебное заведение, являясь его лицом на данном чемпионате.

     От ОГБПОУ «Черемховский медицинский техникум» участвовала на чемпионате в качестве эксперта Пашкова Алла Николаевна, заведующая практическим обучением и участник чемпионата Богданова Ольга, студентка 211 группы специальность «Лечебное дело». Открытие и закрытие чемпионата проходили в торжественной обстановке, на которой присутствовали представители 12  компетенций. На протяжении всего чемпионата участники демонстрировали свои технические способности, индивидуальные и коллективные качества, решая задачи, максимально приближенные к реальным условиям. Всем экспертам и участникам чемпионата были вручены сертификаты за участие во II Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы»

( WorldSkills Russia) по компетенции «Медицинский и социальный уход». Победители были награждены дипломами и ценными подарками.

       Международное движение WorldSkils за последние годы явилось хорошей стартовой площадкой для развития молодых профессионалов рабочих специальностей. Опыт проведения таких чемпионатов в мире, а также в России уже доказал необходимость и в дальнейшем развивать и распространять данные мероприятия, так как это укрепляет связь между различными средне- профессиональными и высшими учебными заведениями, позволяет обмениваться опытом, поднимает престиж и актуальность рабочих профессий.

Каждый конкурсный день начинался с жеребьёвки и инструктажа участников и экспертов.

    

Первый конкурсный день-выполнение заданий по модулю А Оценка состояния пациента и планирование собственной деятельности

    

Выполнение модуля В Осуществление доказательного ухода.

Участницам предстояло выполнить ряд манипуляций: кормление лежачего пациента, где участник демонстрирует умение пользоваться функциональной кроватью, проводить скрининговое тестирование глотания и перемещать тяжелобольного пациента с кровати в кресло-каталку. Все манипуляции должны выполняться с соблюдением мер экологической безопасности при работе с медицинским инструментарием и оборудованием. В роли пациента и их родственников выступают специально обученные статисты.

    

Участницам предстояло выполнить задания по модулю С Оказание первой помощи

    

Просмотров: 671 | Добавил: chermed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]