областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение 
"Черемховский медицинский колледж им Турышевой А.А."



Главная » 2016 » Май » 27 » Межрайонная НПК "Здоровый образ жизни-выбор современного человека"
19:32
Межрайонная НПК "Здоровый образ жизни-выбор современного человека"

     27 мая в ОГБПОУ «Черемховский медицинский техникум» прошла межрайонная научно-практическая конференция «Здоровый образ жизни – выбор современного человека».

     Человечество, зная, что каждому из нас дана только одна возможность прожить свою жизнь на планете Земля, издавна решает проблему: как наилучшим образом прожить эту жизнь. Одни делают открытия, другие поют лучшие песни, третьи всю жизнь проводят наедине с телевизором, четвертые занимаются спортом. И каждый по–своему счастлив, пока здоров.      "Здоровый образ жизни" – это словосочетание в последнее время слышится очень часто.

 Ежегодно в третье воскресенье мая, в этом году это было 15  мая, принято вспоминать людей, умерших от СПИДа,  31 мая - Всемирный день отказа от курения, и актуальной весенней темой остается клещевой энцефалит. Об этом решили поговорить и мы, выбрав тему конференции «Здоровый образ жизни - выбор современного человека».   

Задачи конференции

  • формировать системы взглядов, принципов, норм поведения здорового образа жизни;
  • совершенствовать формы и методы работы по пропаганде и формированию здорового образа жизни;
  • способствовать предупреждению распространения ВИЧ/СПИД, алкоголя, курения, наркотических веществ.

     Здоровье – ни с чем не сравнимая ценность. Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым. Ученые считают, что если принять условно уровень здоровья за 100%, то на 8-10 % он зависит от наследственных факторов, 17- 20% - от действия окружающей среды, 8-10% - от деятельности системы здравоохранения, а остальные 50% - зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет.

     Здоровье достаточно многогранная категория. По определению Всемирной Организации Здравоохранения, под здоровьем понимают «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни». Сегодня мы рассмотрим вопросы,  которые помогут нам быть здоровыми, счастливыми и нести здоровья в массы.

     В работе конференции участвовали старшие и рядовые медицинские сестры лечебных учреждений города Черемхово и района.

     С приветствием к участникам конференции обратилась директор ОГБПОУ «Черемховский медицинский техникум» Голубева Наталья Александровна. Заведующая практическим обучением Пашкова А.Н., выступила с сообщением о здоровом образе жизни. В докладе  Фазлыевой Н.Ю., эпидемиолога ОГБУЗ «ЧГБ №1» на тему «Вич - инфекция, вопросы эпидемиологии и профилактики»  были освещены: статистика заболеваемости по г. Черемхово и Черемховскому району,  эпидемиология, клиника, профилактика ВИЧ-инфекции, поднятый вопрос связан с повышением заболеваемости В России. Новак Е.И., медсестра  ОГБУЗ «ЧГБ №1» выступила с докладом на тему «Клещевой энцефалит», риск заражения  клещевым энцефалитом повышается в весенне-летний период. Студенты медицинского техникума  представили  на конференции свои исследовательские работы. Серегин В. выступил с работой на тему  «Роль медицинского работника в профилактике наркомании»  и проект  на тему «Синтетическая чума 21 века» представила Браташ П..   

 Доклад Гладких Е.И., заведующая ДПО  на тему «Курить – это не модно», раскрыл исторические и современные вопросы, связанные с проблемой курения.      Разнообразным и интересным было выступление студенческой агитбригады и флэш-моб, по пропаганде активного, здорового образа жизни. Также были просмотрены видеоролики и флэш-моб в исполнении медиков студентов, эти ролики символизируют борьбу медиков с эпидемиями, болезнями и призвана привлечь внимание к ЗОЖ и важности медицинской профессии. Завершилась конференция рефлексией в музыкальном сопровождении, проведенная заведующей практическим обучением. Пашковой А.Н.

Просмотров: 934 | Добавил: chermed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]